Der Landesvorstand wird jeweils für ein Jahr gewählt, vertritt die GRÜNE JUGEND Hamburg nach außen und besteht aus acht Personen:

  • zwei Sprecher*innen,
  • ein*e Schatzmeister*in,
  • eine Politische Geschäftsführung,
  • drei Koordinator*innen
  • eine FIT*- und genderpolitische Sprecher*in

Erreichen kannst Du den Landesvorstand hier

Unseren Beschluss zur Aufgabenverteilung innerhalb des Landesvorstands findest du hier

Sprecherin

Madeleine Cwiertnia
*1994, Studentin

Schwerpunkte:
Migrationspolitik, Antifaschismus, Inklusion


Madeleine Cwiertnia

@madeleine_cwi

madeleine@gjhh.de

Sprecherin

Ajla Deichmann
*1995, Rechtsreferendarin

Schwerpunkte:
Rechtspolitik, Europa und Internationales, Antirassismus, Queerfeminismus


ajla@gjhh.de

Politische Geschäftsführung

Katharina Stolla
*1998, Studentin

Schwerpunkte:
Klimagerechtigkeit, Queerfeminismus, Antifaschismus


katharina@gjhh.de

Schatzmeister

Kai Ringlau
*2002, Student

Schwerpunkte:
Europa- und Außenpolitik, Bildung, Antirassismus


kai@gjhh.de

Koordinatorin

Celina Schmidt
*1997, Junior Controllerin

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Wirtschafts - und Sozialpolitik


celina@gjhh.de

Koordinator

Julius Nebel
*1997, Student

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Europa, Innenpolitik


julius@gjhh.de

Koordinator


Berkay Gür
*2001, Student

Schwerpunkte:
Kinder- und Menschenrechtspolitik, Vereinte Nationen
(Internationales), Antifaschismus, Strukturelle Antirassismusarbeit


berkay@gjhh.de

Frauen, Inter-, Trans*- und genderpolitische Sprecherin


Annika Denicke
*2002, Studentin

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Antirassismus, Gesundheitspolitik


annika@gjhh.de

Eine Übersicht ehemalige Landesvorstände findest du hier.