Der Landesvorstand wird jeweils für ein Jahr gewählt, vertritt die GRÜNE JUGEND Hamburg nach außen und besteht aus acht Personen:

  • zwei Sprecher*innen,
  • ein*e Schatzmeister*in,
  • eine Politische Geschäftsführung,
  • drei Koordinator*innen
  • eine FIT*- und genderpolitische Sprecher*in

Erreichen kannst Du den Landesvorstand hier

Unseren Beschluss zur Aufgabenverteilung innerhalb des Landesvorstands findest du hier

Sprecherin

Madeleine Cwiertnia
*1994, Studentin

Schwerpunkte:
Inklusion, Antifaschismus, Diversität


Madeleine Cwiertnia

@madeleine_cwi

madeleine@gjhh.de

Sprecher

Leon Alam
*1996, Student

Schwerpunkte:
Antirassismus, Globale Gerechtigkeit, Migrationspolitik


Leon Alam

@leon_alam

leon@gjhh.de


Politische Geschäftsführung

Klara Elise Pfeiffer
*2000, Studentin


Schwerpunkte: Mobilität, Klima- und Umweltschutz


klara@gjhh.de

Schatzmeister

André Lohde
*1998, Student

Schwerpunkte:
Klimagerechtigkeit, Soziales, Wirtschaft

andre@gjhh.de

Koordinatorin

Marta Ahmedov
*2002, Schülerin

Schwerpunkte:
(U18-)Partizipation, Bildung, Ernährungs- und Gesundheitspolitik


marta@gjhh.de

Koordinatorin

Mette Steffen
*2002, Schülerin

Schwerpunkte:
Klima-, Umwelt-, Naturschutz, Feminismus und Jugendpartizipation 


mette@gjhh.de

Koordinator

Julius Nebel
*1997, Student

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Europa, Innenpolitik 


julius@gjhh.de

Frauen, Inter-, Trans*- und genderpolitische Sprecherin

Lisa Wätzold
*2000, Studentin

Schwerpunkte:
Feminismus, Umwelt und Klima


lisa@gjhh.de

Eine Übersicht ehemalige Landesvorstände findest du hier.