Der Landesvorstand wird jeweils für ein Jahr gewählt, vertritt die GRÜNE JUGEND Hamburg nach außen und besteht aus acht Personen:

  • zwei Sprecher*innen,
  • ein*e Schatzmeister*in,
  • eine Politische Geschäftsführung,
  • drei Koordinator*innen
  • eine FIT*- und genderpolitische Sprecher*in

Erreichen kannst Du den Landesvorstand hier

Unseren Beschluss zur Aufgabenverteilung innerhalb des Landesvorstands findest du hier

Sprecherin

Madeleine Cwiertnia
*1994, Studentin

Schwerpunkte:
Migrationspolitik, Antifaschismus, Inklusion


Madeleine Cwiertnia

@madeleine_cwi

madeleine@gjhh.de

Sprecher

Leon Alam
*1996, Student

Schwerpunkte:
Antirassismus, Globale Gerechtigkeit, Migrationspolitik


Leon Alam

@leon_alam

leon@gjhh.de


Politische Geschäftsführung

Katharina Stolla
*1998, Studentin

Schwerpunkte:
Klimagerechtigkeit, Queerfeminismus, Antifaschismus


katharina@gjhh.de



Schatzmeister

André Lohde
*1998, Student

Schwerpunkte:
Klimagerechtigkeit, Soziales, Wirtschaft

andre@gjhh.de

Koordinatorin

Marta Ahmedov
*2002, Schülerin

Schwerpunkte:
(U18-)Partizipation, Bildung, Ernährungs- und Gesundheitspolitik


marta@gjhh.de

Koordinator

Julius Nebel
*1997, Student

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Europa, Innenpolitik 


julius@gjhh.de

Koordinator

Kai Ringlau
*2002, Student

Schwerpunkte:
Europa- und Außenpolitik, Bildung, Antirassismus


kai@gjhh.de


Frauen, Inter-, Trans*- und genderpolitische Sprecherin

Anne Guttmann
*1994, Studentin

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Globale Gerechtigkeit, Stadtentwicklung und Mobilität


anne@gjhh.de


Eine Übersicht ehemalige Landesvorstände findest du hier.