Landesvorstand

Der Landesvorstand wird jeweils für ein Jahr gewählt, vertritt die GRÜNE JUGEND Hamburg nach außen und besteht aus acht Personen:

  • zwei Sprecher*innen,
  • ein*e Schatzmeister*in,
  • eine Politische Geschäftsführung,
  • drei Koordinator*innen
  • eine FINT*- und genderpolitische Sprecher*in

Erreichen kannst du den Landesvorstand mittels unseres Kontaktformulares oder direkt via E-Mail (s. unten).

Sprecherin

Nergis Zarifi, sie/ihr
*1995, Studentin der Rechtswissenschaften

Schwerpunkte:
Europäische Außenpolitik, Feministische Rechtspolitik, Antirassismus, Klimagerechtigkeit

nergis.zarifi

NergisZrf

nergis@gjhh.de

Sprecher

Berkay Gür
*2001, Student

Schwerpunkte:
Arbeit, Soziales, Antifaschismus und
Internationales

berkayguer
berkay@gjhh.de

Politische Geschäftsführung

Annika Denicke
*2002, Studentin

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Gesundheitspolitik, Soziale Gerechtigkeit

annika@gjhh.de

Schatzmeister

Nikhil Gauri
*2004, Schüler

Schwerpunkte:
Wirtschafts- und Sozialpolitik, Bildungspolitik,Klimagerechtigkeit

nikhil@gjhh.de

Koordinatorin

Julia Teppe
*1996, Studentin

Schwerpunkte:
Klimagerechtigkeit, Intersektionaler Feminismus, Energiepolitik und Antirassismus

juliateppe
JuliaTeppe
julia@gjhh.de

Koordinator

Carl-Emil Förster
*2005, Schüler

Schwerpunkte:
Klimaschutz und Klimagerechtigkeit, Queerfeminismus und Bildungspolitik

emil_foerster
emil@gjhh.de

Koordinator

Franz Krause
*1999, Sozialarbeiter und Student

Schwerpunkte:
Arbeit und Soziales, Wirtschaft, Antifaschismus und Tierschutz

franzfloriankrause
FranzKrause5
franz@gjhh.de

Frauen, Inter-, Nicht-Binären-, Trans*- und genderpolitische Sprecherin

Hanna Belgardt
*1997, Studentin der Physik

Schwerpunkte:
Queerfeminismus, Klimaschutz, Mobilität

hannasophie12
hanna@gjhh.de